Archive | Estadísticas argentinas

Creció 20,7% la construcción en diciembre y cerró 2010 con suba de 11%

Tags:

Creció 20,7% la construcción en diciembre y cerró 2010 con suba de 11%

Posted on 31 enero 2011 by hj

Con respecto a noviembre, los datos del Indec presentaron una variación negativa del 8,1% en la serie con estacionalidad, pero positiva 1,1% en la serie desestacionalizada. Los pedidos de permisos para construir en los 42 municipios más grandes del país recobró la senda alcista

Creció 20,7% la construcción en diciembre y cerró 2010 con suba de 11%

La serie de tendencia-ciclo registró en diciembre un incremento del 0,9 por ciento.

Las ventas al sector de los insumos considerados para la elaboración del indicador sintético que elabora el Indec registraron, en general, variaciones positivas con respecto a igual mes del año anterior, observándose aumentos del 33,5% en ladrillos huecos, 24,3% en asfalto, 23,3% en cemento, 7,1% en pinturas para construcción y 5,2% en hierro redondo para hormigón.

En tanto, se anotó en esta comparación una baja del 12,7% en pisos y revestimientos cerámicos.

Por su parte, si se analizan las variaciones del acumulado durante todo el año 2010 en relación a igual período del año anterior, se observan aumentos del 12,2% en pisos y revestimientos cerámicos, 10,4% en cemento, 10% en hierro redondo para hormigón, 9,9% en ladrillos huecos y 7,2% en pinturas para construcción. En tanto, se registró una baja del 1,3% en asfalto.

Leve tendencia positiva

Un indicador esperado por quienes prenuncian el sostenido crecimiento de la actividad es el de las solicitudes de permisos para construir, porque constituye un claro indicador adelantado. En diciembre experimentó un repunte de 4,7%, que posibilitó achicar la reducción de todo el 2010 a 2,7% frente a 2009.

La persistencia de bajas tasas de interés respecto a la aceleración de la inflación a dos dígitos altos, parece haber gravitado para impulsar diversos desarrollos inmobiliarios, pese al inquietante aumento de los costos de los principales insumos y de la mano de obra.

http://www.infobae.com/notas/559398-Crecio-207-la-construccion-en-diciembre-y-cerro-2010-con-suba-de-11.html

Comments (0)

Se redujeron un 78% los accidentes en rutas hacia la Costa

Tags:

Se redujeron un 78% los accidentes en rutas hacia la Costa

Posted on 30 enero 2011 by hj

Seguridad Vial informó además que las infracciones por exceso de velocidad en enero disminuyeron un 48 por ciento en relación a 2010. Para el Jefe de Gabinete provincial, Alberto Pérez, “la merma en todos los índices se debe a la fuerte presencia del Gobierno».

Los accidentes en las rutas hacia la costa bajaron un gran porcentaje.En el Corredor Vial del Atlántico comprendido por la autovía 2 y las rutas 11, 63, 74, 226, 29, 36, 56 y 88 que van a la Costa bonaerense, se redujeron en enero un 48 por ciento las infracciones por exceso de velocidad respecto del año anterior y se produjeron un 78 por ciento menos de accidentes, informó Jefatura de Gabinete.

La Dirección de Política y Seguridad Vial dio a conocer un informe del que se extrae que «unos 80 mil vehículos excedieron los límites permitidos durante el mes de enero, un 48 por ciento menos que en el mismo período del año anterior».

Los cinemómetros sobre los que el gobierno provincial realiza todos los años la muestra de excesos de velocidad, están ubicados en las localidades de Chascomús, Dolores y Camet y detectaron que «del total de vehículos circulantes durante este mes, 77.599 superaron los límites de velocidad establecidos en los 60, 80 y 100 km\h».

En el mismo período del año 2010, «unos 159.648 autos habían violado la velocidad permitida, pero este año ese número se redujo un 48,6 por ciento y no superó los 77.600 vehículos».

Las autoridades informaron que «el 43 por ciento de los vehículos registrados son pasibles de sanción y comenzarán a ser notificados desde fines de febrero».

Los radares detectaron que el 57 por ciento de los que superaron la velocidad permitida, lo hicieron en menos del 10 por ciento de lo establecido y señalizado claramente en las rutas o excedió por poco los límites establecidos por situaciones típicas de manejo, por lo que no serán notificados.

Los controles realizados por la Provincia se reflejaron, además, en la retención de más de 3.854 licencias por faltas graves hasta el 28 de enero.

De acuerdo al informe, «las tareas de control y concientización, permitieron reducir en un 26 por ciento los accidentes en todas las rutas del territorio provincial».

La Policía de Seguridad provincial precisó que «durante el primer mes del año en el Corredor Vial Atlántico, se registraron 8 accidentes viales con heridos, mientras que en 2010 se produjeron 37 siniestros, lo que indica una baja del 78 por ciento en esas rutas».

Para el Jefe de Gabinete provincial, Alberto Pérez, “la merma en todos los índices se debe a la fuerte presencia de todas las áreas del gobierno de Daniel Scioli en las rutas, al apoyo del gobierno Nacional, y a las tareas de concientización llevadas adelante con ellos y con las distintas organizaciones de la sociedad civil”.

Para el control vial de las rutas durante la presente temporada, la gestión de Daniel Scioli dispuso a través de la Policía de Seguridad Vial un total de 617 efectivos, 95 patrulleros, 70 motos, 25 destacamentos fijos y cuatro destacamentos móviles.

También se explicó que «durante la primera quincena de 2011, en el Corredor Atlántico, las autoridades llevaron a cabo más de 50 mil controles vehiculares, en los que se labraron 12.600 actas de infracción y se le retuvo la licencia a 3.854 conductores que cometieron faltas consideradas graves y secuestraron 1.600 vehículos».

El informe detalla que «del total de licencias retenidas, menos del cuatro por ciento corresponde a casos de alcoholemia positiva; ya que la mayoría de las retenciones corresponden a conductores que no habían completaron el trámite de la VTV, violaron los límites de velocidad, cruzaron semáforos en rojo, no usaron el casco, o no portaban la constancia del seguro obligatorio”

http://www.elargentino.com/nota-124335-Se-redujeron-un-78-los-accidentes.html

Comments (0)

Crece el turismo: Enero cierra con cifras récord en todo el país

Crece el turismo: Enero cierra con cifras récord en todo el país

Posted on 30 enero 2011 by hj

La segunda quincena de enero marcó récord de ocupación en muchos destinos turísticos entre ellos Córdoba con un promedio del 85%. Los operadores tienen buenas expectativas para el primer tramo de febrero, en tanto hoy cientos de miles de autos y micros transitan por las rutas, por lo que hay veda para camiones.


Millones de argentinos se volcaron este año por el turismo interno. Así es como los principales destinos del país registran cifras récord en alojamiento y cantidad de visitantes.

Este es el caso de Córdoba, que recibió un 16% más de turismo que el mismo período 2010.

Desde esta mañana en la Terminal de Ómnibus de Córdoba se registra un intenso movimiento de viajeros que llegan de sus vacaciones o que parten en busca de sus días de descanso.

Desde la Oficina de Contralor informaron que a esta hora se registra un incremento en los refuerzos de las unidades en un 10% aunque se prevé que las próximas horas este nivel aumentará a un 20%.

Con visitantes provenientes mayoritariamente de Buenos Aires y Santa Fe, los destinos preferidos siguen siendo el Valle de Punilla y Calamuchita.

En tanto, según estimaciones de Vialidad Nacional, este fin de semana de recambio turístico circularán 3,2 millones de vehículos por las rutas bonaerenses. Los operadores turísticos coinciden en que la primera quincena de febrero será el punto fuerte de una temporada que ya marcó altos niveles de consumo.

El vocero de Vialidad Nacional, Ernesto Arriaga, advirtió que “en base al análisis de diferentes variables Vialidad Nacional prevé que durante todo el fin de semana unos tres millones doscientos mil autos circularán en total por todas las rutas del país”.

En dos de los principales destinos turísticos de Argentina, la Costa Atlántica y la provincia de Córdoba, las reservas hoteleras para la primera quincena de febrero superaron el porcentaje de reservas que se tenían para la misma fecha de 2010.

“El porcentaje de reserva general es de un 7% a un 11% más que el que había a esta misma altura el año pasado”, informó el Director de Promoción Turística del Partido de la Costa, Gustavo Sosa.

Excelente temporada en Córdoba

En tanto en la provincia de Córdoba, el secretario de Turismo de Villa Carlos Paz, Carlos Azzaretti, reiteró que la temporada es «excelente» y que enero se cierra con una «ocupación promedio del 85%».

“De acuerdo a la gran cantidad de reservas concretadas estimamos que variará muy poco durante la primera quincena de febrero”, agregó Azzaretti.

Desde La Falda, otra de las ciudades del Valle de Punilla, el jefe de prensa de la Municipalidad, Sergio Zárate, informó que al cierre de este mes la ocupación hotelera es completa y que para febrero cuentan con una reserva hotelera un 26% superior respecto a la misma época de 2010.

Irene Tomás, de Mina Clavero, señaló que «estamos muy contentos, por la temporada que se desarrolla» y agregó que: «Para febrero hay buenas expectativas ya que se trata de un mes en el que la gente que llega tiene un mayor poder adquisitivo y esto favorece a la actividad y al comercio».

Por su parte, desde el corazón del Valle de Calamuchita, Giselle Castracane, directora de Turismo de Villa General Belgrano, informó que desde el 17 de enero la ocupación estuvo en el 99% y que para “las dos primeras semanas de febrero se esperan muchas visitas teniendo en cuenta las consultas y reservas”.

http://www.lmcordoba.com.ar/nota.php?ni=45318

Comments (0)

Tags:

Mejoran los puestos de trabajo en Rosario

Posted on 30 enero 2011 by hj

Según el Ipec en el Gran Rosario hay 533.779 ocupados. De ellos, 412.120 son asalariados y conforman el 77,2 por ciento del total de personas ocupadas. En esta categoría ocupacional se pondrá el acento en este trabajo. El resto se divide en patrones, 4,5 por ciento, cuentapropistas, 17,6 por ciento y trabajadores familiares sin remuneración, 0,7por ciento.

Un informe elaborado por el Instituto Provincial de Estadísticas y Censos (Ipec) nos muestra cuales son las profesiones que más mano de obra absorben en nuestra región.

La Población Económicamente Activa (PEA) del aglomerado Gran Rosario está comprendida en el tercer trimestre de 2010 por 580.193 personas, sobre una población total de 1.261.034 (la PEA alcanza al 46,0 por ciento del total de la población). Los varones representan el 58,4 por ciento de este segmento, mientras que las mujeres alcanzan al el 41,6 por ciento. El 8,0 por ciento de la PEA está desocupada.

Según el Ipec en el Gran Rosario hay 533.779 ocupados. De ellos, 412.120 son asalariados y conforman el 77,2 por ciento del total de personas ocupadas. En esta categoría ocupacional se pondrá el acento en este trabajo. El resto se divide en patrones, 4,5 por ciento, cuentapropistas, 17,6 por ciento y trabajadores familiares sin remuneración, 0,7por ciento.

En nuestra zona, de todas las ramas de actividad, el comercio es la que ocupa a la mayor cantidad de personas, con el 19,0 por ciento del total, seguida por la industria manufacturera con el 15,6 por ciento, mientras que en tercer lugar se ubica la rama intermediación financiera y otros servicios financieros con el 9,3 por ciento.

La cuarta categoría respecto a cantidad de ocupados es compartida por construcción y enseñanza, que concentran el 8,1 por ciento del total cada una. Les siguen las ramas de servicio doméstico (7,5 por ciento), servicio de transporte, almacenamiento y comunicaciones (7,1 por ciento), y servicios sociales y de salud, y servicios comunitarios, sociales y personales (6,7 por ciento cada una).

La investigación del Ipec a su vez muestra que las categorías que concentran menor cantidad de personas ocupadas en Gran Rosario son los servicios de hotelería y restaurantes (4,7 por ciento) y administración pública, defensa y seguridad social (4,6 por ciento). El resto de las personas se agrupan en otras ramas o sin especificar (2,6 por ciento, Incluye a trabajadores del Estado nacional, provincial, municipal, fuerzas armadas y de seguridad entre otros empleos vinculados al Estado. Es de interés conocer de qué trabajan las personas asalariadas, ya que esta categoría ocupacional implica más del 77 por ciento de todos los ocupados, el resto se reparte entre patrones, cuentapropistas y trabajadores familiares sin remuneración.

A su vez la investigación corrobora que la industria es la que mejores puestos de trabajo genera, porque pese a que el sector comercial es el que más puestos de trabajo promueve, a la hora de establecer puestos de trabajo blanqueados el sector industrial en el Gran Rosario otorga el 16,3 por ciento del total de éstos, significando que el 81,0 por ciento de las personas que desarrollan tareas en esta actividad tienen descuentos previsionales y recibos de sueldo .Mientras que el sector comercial representa solo el 15,7 por ciento de los asalariados en regla, lo que equivale a decir que solo algo más del 60 por ciento de los ocupados en ese ramo está en blanco.

Fuente: TEP

http://www.rosarionet.com.ar/rnet/locales/notas.vsp?nid=52602

Comments (0)

El consumo de servicios públicos se consolida con alza superior a 12 por ciento

Tags:

El consumo de servicios públicos se consolida con alza superior a 12 por ciento

Posted on 30 enero 2011 by hj

Durante octubre de 2010, respecto e igual mes del año anterior, indicador del Indec registró un aumento del 12,2%, en términos nominales y 12,9% en valores desestacionalizados. La variación acumulada es del 11,1 por ciento

El consumo de servicios públicos se consolida con alza superior a 12 por ciento

En cuanto al indicador de tendencia, se observa en octubre de 2010, respecto de
septiembre de 2010, una variación positiva del 0,7 por ciento.

En términos desestacionalizados, en octubre de 2010, respecto al mes anterior fue de 3%, correspondiendo incrementos de 20,6% en telefonía, 18,9% en transporte de carga, 8,9% en transporte de pasajeros, 4,9% en pasos por puestos de peajes y 2,2% en electricidad, gas y agua, en estos casos en comparación con un año atrás.

De todas formas, la serie oficial da cuenta de una desaceleración en la tasa de aumento interanual, desde un pico de 14,5% anotado en julio, fenómeno que luce más notorio en el caso del indicador de tendencia ciclo mensual, que desde un ritmo de 1,1% que alcanzó en junio aminoró la marcha a 0,7 por ciento.

Los rubros más activos continúan siendo los de telefonía, por la alta propensión de un amplio segmento de la población a estar actualizado en materia de comunicación móvil, y trasnporte de carga, asociado con el notable repunte de las cosechas y la tonificación general de la actividad productiva y comercial.

http://www.infobae.com/notas/549708-El-consumo-de-servicios-publicos-se-consolida-con-alza-superior-a-12-por-ciento.html

Comments (0)

Tags:

En Santa Fe la venta de 0 km también fue récord

Posted on 30 enero 2011 by hj

El patentamiento de automóviles en la provincia de Santa Fe durante el año 2010 creció un 28,18 por ciento durante el año 2010. Con un total de 54.700 vehículos vendidos la provincia de Santa Fe vivió un año glorioso, en ese sector de la economía, superando con holgura los 42 mil cero kilómetros estrenados en 2009.

De este total 52.324 40.974 fueron vehículos mientras que los vehículos pesados llegaron a 1.698

Lo sucedido en nuestra provincia estuvo en sintonía con lo sucedido a nivel nacional, donde la venta de autos cero kilómetro alcanzó un nuevo récord histórico anual durante 2010, con unas 660 mil unidades, según la Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina (Acara).

Vale la pena tener en cuenta que del total nacional 71.611 unidades fueron vendidas por General Motors, única planta industrial automotriz radicada en la provincia de Santa Fe, aunque en este volumen se incluyen los autos importados. Aunque el modelo de auto más vendido de la Argentina es el Chevrolet Corsa con 36.058 unidades, este modelo se produce en la planta ubicada en la localidad de Alvear, aunque la nueva niña mimada de la empresa con sede Detroit es el modelo Agile, que con financiamiento del gobierno nacional salió al mercado este año superando las 12mil unidades vendidas.

Tras un excelente año de ventas, los concesionarios de todo el país nucleados en Acara esperan comercializar unas 100 mil unidades sólo este mes y unas 200 mil durante el primer trimestre del año, rumbo a un nuevo récord.

Para los directivos de Acara, este fue el mejor año de la historia, porque en 1998 se alcanzaron las 470 mil unidades como una cifra récord, que luego fue superada en 2008 con 610 mil unidades y ahora se llegó a 660mil.

Del total de patentamientos hechos en la Argentina durante el año pasado el 34 por ciento se hizo en la región centro (Provincias de Entre Ríos, Santa Fe y Córdoba), que se quedó solo dos puntos porcentuales del área Metropolitana (Ciudad de Buenos Aires y Provincia de Buenos Aires), que alcanzó el 36 por ciento de las ventas.

Los concesionarios reconocen que «en 2002 la pregunta era qué fábrica se quedaba en el país» mientras que hoy se puede decir que hay 11 en funcionamiento, y por otra parte se está por instalar una nueva, de la firma Honda, en la provincia de Buenos Aires.

En la Argentina funcionan once terminales, estas están radicadas en territorio bonaerense y en las provincias de Córdoba y Santa Fe. En la actualidad desde Argentina se exporta a todo el Mercosur, Chile, México, Colombia, Sudáfrica y varios países de Europa, entre otros destinos.

Fuente: TEP

http://www.rosarionet.com.ar/rnet/regionales/notas.vsp?nid=52603

Comments (0)

Estimados amigos:
Este sitio no recibe apoyo privado ni estatal. Preferimos que sea así para poder publicar lo que consideramos "buenas noticias" sobre nuestro país de manera independiente. Si te gusta este sitio y querés colaborar para que sigamos online escaneá el código QR con la App de Mercado Pago.
Gracias por leernos y por tu colaboración!!


Las Malvinas fueron, son y serán argentinas!

Humor


Sendra | Sendra


48.gif


DANIEL PAZ & RUDY | Página 12

Daniel Paz & Rudy